Россия хочет вернуться в Афганистан

22 мая 2007, 11:34
Шанхайская организация сотрудничества обещает поддержку Афганистану, ситуация в котором ухудшается, заявил секретарь Совета безопасности РФ Игорь Иванов.

afghanempire.com

"Ни для кого не является секретом, что ситуация в Афганистане сегодня очень сложная, нестабильная и мало предсказуемая. Не удалось выправить социально-экономическое положение в стране, сохраняются проблемы терроризма, производства наркотиков и их трафика. И ситуация, к сожалению, имеет тенденцию к ухудшению", сообщил Иванов.

По его словам, свою позитивную роль могла бы сыграть и ШОС. "На мой взгляд, сегодня первостепенной задачей является формирование структуры экономического, научного и культурного взаимодействия ШОС с Афганистаном", – сказал Иванов.

Реклама

Говоря об усилиях, которые предпринимает ШОС для оказания поддержки Афганистану, Иванов отметил, что "создание контактной группы ШОС – Афганистан – это лишь первый шаг". "В нынешних условиях Афганистан нуждается в международной поддержке и помощи. Важно найти пути решения существующих проблем", – сказал секретарь СБ РФ.

Иванов сообщил также, что секретариат ШОС разрабатывает конкретную программу мер по усилению взаимодействия с государствами – наблюдателями в экономической, гуманитарной и других областях.

"В настоящее время статусом наблюдателя обладают Индия, Иран, Пакистан и Монголия. Секретариат ШОС разрабатывает конкретную программу мер по усилению взаимодействия с государствами – наблюдателями в различных областях",- сказал он.

Реклама

Отвечая на вопрос о полноправном членстве в организации, Иванов отметил, что поступающие заявки будут внимательно рассматриваться.

"В любой международной структуре существуют определенные правила и условия расширения, которым должна отвечать как сама Организация, так и страны, подающие заявки на вступление", – подчеркнул секретарь Совбеза.