Россия может запретить экспорт зерна

3 сентября 2007, 11:29
В России может быть запрещен или ограничен экспорт зерна в связи с тем, что перед предстоящими выборами в парламент в стране дорожает хлеб.

auri.org

Чиновники думают над тем, какого рода меры стоит принять – ограничить объемы экспорта или повысить вывозные пошлины. Решение по этому вопросу может быть принято в течение двух недель.

Российские компании могут отказаться от планов заключения новых экспортных контрактов из-за опасений снижения своей прибыльности.

Реклама

Европейские зерновые трейдеры прогнозируют усугубление ситуации на профильном рынке ЕС после возможного введения экспортных ограничений Россией.

Минсельхоз России в конце августа подтвердил прогноз сбора зерновых культур в 2007 году в пределах 76 миллионов тонн в чистом весе. В 2006 году урожай зерна в стране составил в чистом весе 77,9 миллиона тонн. Россия является пятым крупнейшим мировым поставщиком зерновых.

К ограничительным мерам в сфере экспорта зерна, наряду с Россией, прибегла и Украина, являющаяся шестым крупнейшим мировым экспортером зерновых.