Россия направила военные корабли к берегам Сирии

6 декабря 2011, 13:58
Протесты против режима Башара Асада не прекращаются на протяжении восьми месяцев.

У берегов Сирии будут дежурить корабли ВМС России. Фото partbilet.ru

Россия направила к берегам Сирии авианосную группу.

Об этом сообщили в пресс-службе Минобороны РФ.

Реклама

"Тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов" вышел из главной базы Северного флота города Североморска в Баренцево море. С выходом авианесущего крейсера начинается формирование корабельной авианосной группы Северного флота, в состав которой помимо "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов" войдут большой противолодочный корабль "Адмирал Чабаненко" и суда обеспечения – спасательно-буксирное судно "Николай Чикер", танкеры "Сергей Осипов", "Вязьма" и "Кама", – говорится в сообщении.

Корабли авианосной группы будут выполнять задачи в районах Северо-Восточной Атлантики и Средиземного моря.

Цель похода – обеспечение военно-морского присутствия в оперативно важных районах Мирового океана. Особое внимание будет уделено организации и выполнению мероприятий по обеспечению безопасности морского судоходства и других видов морской экономической деятельности Российской Федерации.

Реклама

Поход продлится несколько месяцев. Запланированы совместные учения с кораблями Балтийского и Черноморского флотов. Во время дальнего похода боевые корабли и суда обеспечения Северного флота совершат ряд визитов и деловых заходов в порты иностранных государств.

Возможно, что между учениями часть кораблей зайдет в сирийский Тартус, где у РФ действует пункт материально-технического обеспечения – плавучие причалы, плавмастерская и тыловые хранилища. При этом, командование флота просит не связывать возможный заход с событиями в Сирии. Поход был запланирован еще в 2010 году и происходит согласно плану.

Напомним, в Сирии уже на протяжении восьми месяцев не прекращаются антиправительственные протесты, которые начались в середине марта на юге страны, в Дераа, а затем перекинулись на другие регионы. Значительная часть представителей сирийской оппозиции и ряд стран Запада требуют отставки президента Башара Асада.