Россия нашла, чем взломать американскую ПРО

29 мая 2007, 20:40
Российские информагентства сообщили, что в РФ успешно испытана новая межконтинентальная баллистическая ракета РС-24 с разделяющейся головной частью, которая способна нести 12 боевых блоков, в том числе ядерный.

Ракета, которая должная заменить устаревшие РС-18 "Стилет" и РС-20 "Сатана" (которые, к тому же, в советские времена производились на украинском "Южмаше"), успешно преодолела расстояние в 5600 км от космодрома "Плесецк" (Архангельская область) до полигона "Кура" (Камчатка) и поразила заданный район. За ее полетом лично наблюдал первый вице-премьер РФ Сергей Иванов. Ряд экспертов считают, что запуск РС-24 стал ответом Москвы на размещение элементов американского ПРО в ЕС. Ведь ракеты с разделяющимися боеголовками считаются неуловимыми для противоракетной обороны. То бишь, как утверждают россияне, миллиарды долларов, которые американцы хотят потратить на ПРО, уйдут "в песок".

Характерно, что работы по подготовке ракеты велись в условиях абсолютной секретности, и ее запуск стал неожиданным даже для самых осведомленных российских журналистов. Некоторые из них даже засомневались — а существовала ли она в природе. Впрочем, российские военные заявляют: новая ракета — реальность.

Реклама

ГОНКА ВООРУЖЕНИЙ? Эксперт киевского центра политических исследований и конфликтов Александр Попов считает, что у страны с таким золотовалютным резервом и таким ростом экономики есть потенциал для перевооружения. "Вопрос в том, почему запуск, который наверняка сделает еще более напряженным диалог между РФ и США, произошел именно сейчас, — считает украинский политолог. — Думаю, это связано с идеей размещения элементов ПРО США в Польше и Чехии. Но это лучший вариант. Все было бы намного серьезней, если бы Россия поставила вопрос о выходе из договора по ракетам средней и малой дальности, который заключили Горбачев и Рейган. Тогда бы к границам РФ и Украины стянули американские крылатые ракеты".