Россия поставила Ирану ужас американцев

22 декабря 2008, 17:07
С-300 отразит возможные атаки на ядерные объекты Исламской Республики.

Комплекс ПВО C-300

Напряжение между Россией и США продолжает нарастать. Новый удар по американцам русские нанесли в Иране. В понедельник государственное информагентство Ирана IRNA, со ссылкой на Исмаила Косари, заместителя председателя парламентской комиссии Ирана по вопросам внешней политики и безопасности, впервые официально подтвердило, что Россия начала поставки в Иран комплектующих к системе противоздушной обороны С-300.

По словам Косари, главная задача российских зенитно-ракетных комплексов — предотвращение удара израильских ВВС. Напомним, что в течение последних лет в СМИ неоднократно появились сообщения о том, что Иерусалим и Вашингтон готовятся атаковать ядерные объекты Ирана.

Реклама

"Рособоронэкспорт" косвенно подтвердил, что поставляет Ирану С-300. В официальном сообщении госкорпорации говорится, что в Иран из России поставляются "исключительно системы оборонительного характера, к которым относятся и средства ПВО" и при этом соблюдаются все международные нормы. В тоже время, федеральная служба России по военно-техническому сотрудничеству опровергло информацию о поставках С-300.

С-300 — грозное оружие. Американцы сами признавали: им очень повезло, что этой системы ПВО не было у Ирака и Югославии во время нападения на них армии США. С-300 способна уничтожать самые современные самолеты НАТО, баллистические и ракетные цели, сопровождать до 6 целей и пускать по ним до 12 ракет. Система способна поражать цели в радиусе 150 км.