Россия получит двухпартийный парламент

16 ноября 2007, 19:51
Нынешняя Госдума распустилась. В новый российский парламент гарантировано проходит партия Владимира Путина и коммунисты.

Фото AFP

В пятницу Госдума IV созыва провела последнюю сессию в период своих полномочий, отправившись готовиться к намеченным на 2 декабря парламентским выборам. К заслугам депутатов этого созыва можно отнести отмену прямых выборов губернаторов (теперь их назначает президент), ликвидацию депутатских одномандатных округов, замену льгот денежными компенсациями (закон о монетизация льгот) и разрешение силовикам РФ проводит спецоперации на территории других стран.

ЕДИНОРОССЫ И КПРФ. Согласно большинству ноябрьским опросам общественного мнения, нынче гарантировано проходят в Госдуму, преодолев семипроцентный барьер, только две партии: "Единая Россия" и КПРФ. Несмотря на то, что единороссов возглавляет самый популярный политики в РФ президент Владимир Путин, по данным аналитического центра "Левада-центр", "Единая Россия" немного растеряла популярность — нынче имеет 66% против 68% в октябре (371 депутатскому мандату). Это может быть связано с ростом цен на продукты. Рейтинг же коммунистов нынче 14%, что соответствует 79 депутатским мандатом.

Реклама

Согласно выводам "Левада-центра", приход Путина в "Единую Россию" лишил возможности попасть в новый парламент таких видных партий как ЛДПР и "Справедливая Россия", которые в сентябре имели 11% и 7% соответственно, а сейчас не набирают 6% и 4%. Однако не все российские политологи согласны с таким выводом. "Я бы не стал сбрасывать ЛДПР, которая демонстрирует неплохую политическую форму, — отметил "Сегодня" директор Центра политической информации в Москве Алексея Мухина. — Партию Владимира Жириновского должны поддержать те, кому не понравилось решение президента, участвовать в парламентских выборах. Из последних тенденций я бы отметил, что сейчас все партии ополчились против "Единой России", которые ведут себя довольно пассивно, что может увеличить рейтинг первых и уменьшить — вторых. Вполне возможно и "Справделивая Россия" сможет расправить плечи — Путин, сделав шаг навстречу одной близкой к себе партии, должен сделать шаг и навстречу другой. Не в правилах Путина делать ситуацию настолько простой".