Россия пришла к выводу, что страны НАТО взяли Саакашвили под защиту

19 августа 2008, 17:39
НАТО фактически взяло президента Грузии Михаила Саакашвили под защиту, и заявление альянса по Южной Осетии необъективно, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Михаил Саакашвили, фото "AFP"

"Фактически Североатлантический альянс взял господина Саакашвили под защиту", – сказал Лавров. По его словам, заявление НАТО по Южной Осетии, где Грузия 8 августа развязала военные действия, выглядит необъективно и предвзято.

"Там ни слова не говорится, как все начиналось, что произошло, кто вооружал Грузию, кто в течение последнего года блокировал, чтобы Грузия заключила соглашение о недопустимости применения силы", – отметил глава МИД.

Реклама

Он подчеркнул, что удивляет использование лексики, которая применяется.

"Сегодня Кондолиза Райс заявила, что действия России направлены на подрыв грузинской демократии, как будто не было многочисленных фактов отсутствия подлинной демократии, не было докладов Совета Европы о том, какие грубейшие нарушения", – добавил Лавров.

Он также удивлен отсутствием реакции Запада на действия президента Грузии Михаила Саакашвили, ограничившего в стране свободное вещание российских СМИ.

Реклама

"Как-будто не было решения грузинского руководства вскоре после начала его агрессивной акции в Южной Осетии перекрыть все российские каналы, вещание всех российских каналов на Грузию, закрыть доступ в Интернет, в российский Интернет", – сказал Лавров.

По его словам, на Грузию вещал канал RTVI, однако и он теперь закрыт. "Оставался единственный источник информации на русском – это канал RTVI, который за то, что посмел поставить мое интервью, был закрыт сегодня тоже", – отметил он.

"Так что о состоянии грузинской демократии, о том, кто ее подрывает, наверное, вы сами сможете объективно судить", – добавил министр.