Россия признана фактором разъединения Европы

8 ноября 2007, 11:18
В Европе опубликован доклад под названием "Расстановка сил в отношениях Европейского союза и России", в котором утверждается, что Россия завладела инициативой в отношениях с единой Европой из-за того, что европейские страны не могут согласовать свои позиции.

gazeta-ov.ru

Авторами доклада являются Европейский совет по международным отношениям и независимый аналитический центр, одним из сопредседателей которого является экс-глава МИД Германии Йошка Фишер.

Как говорится в докладе, из-за несогласованной политики европейский стран по отношению к России последняя приобретает все большее влияние на каждую из них, используя экономические (прежде всего энергетические) рычаги и "разыгрывая косовскую карту".

Реклама

"Россия – самый мощный фактор, разъединяющий Европу, со времен Доналда Рамсфелда и иракской войны", – заявил исполнительный директор ECFR Марк Леонард. (Имеется в виду разделение стран ЕС на "старые" и "новые", которое ввел в оборот бывший глава Пентагона Доналд Рамсфелд, увязав его с отношениями этих стран с США.) Вместе с тем Леонард подчеркнул, что если европейские страны договорятся о единой политике в отношении России, то смогут вернуть себе инициативу, поскольку Европа мощнее экономически.

В Европе существует два подхода к отношениям с Россией, говорится в докладе. В соответствии с одним из них, Россия является угрозой, которую следует "мягко сдерживать", в соответствии с другим, она потенциальный партнер и ее следует интегрировать в европейскую систему.

Кроме того, аналитики выделяют пять групп европейских стран в соответствии с их подходом к отношениям с Россией. Греция и Кипр названы "троянскими конями", которые чаще всего поддерживают Россию.

Реклама

Германия, Франция, Италия и Испания, по мнению авторов доклада, строят свое стратегическое партнерство с Россией вопреки принципам единой внешней политики ЕС.

Австрия, Бельгия, Финляндия, Словакия, Португалия и еще пять стран названы "дружественными прагматиками" (friendly pragmatists), чьи отношения с Россией не столько близки, как у "стратегических партнеров", но все же достаточно насыщенны и носят прежде всего экономический характер.

Еще девять стран, в том числе Чехия, Латвия Дания, Швеция и Великобритания названы "сдержанными прагматиками" (frosty pragmatists), которые, хотя и сохраняют значительную заинтересованность в экономических связях с Россией, нередко критикуют ее за нарушения прав человека и отступление от демократических принципов.

Реклама

Наконец, Польша и Литва названы "поборниками новой холодной войны" (new Cold-warriors), чьи отношения с Россией названы "откровенно враждебными".

Стоит отметить, что Эстония и Великобритания, несмотря на недавние дипломатические конфликты с Россией (соответственно из-за переноса памятника Воину-освободителю и из-за дела о гибели Александра Литвиненко), отнесены к группе "сдержанных прагматиков".

Чтобы вернуть себе инициативу в отношениях с Россией, авторы доклада рекомендуют европейским правительствам более жестко требовать от России соблюдения взятых на себя международных обязательств, четко определить условия ее членства в "Большой восьмерке", согласовывать свои позиции в отношениях с Россией и действовать в общеевропейских интересах, более жестко контролировать энергетический рынок по линии Еврокомиссии, а также оказывать Турции, Украине и Молдавии поддержку в энергетической сфере.