Россия требует от украинцев регистрироваться через три дня

6 ноября 2007, 22:07
В ответ МИД Украины рассматривает вариант введения аналогичной регистрации для граждан России.

Министерство иностранных дел Украины получило от МИД России официальную ноту, где сообщается, что с января 2007 года на украинских граждан распространяется норма об обязательной постановке на учет в миграционных органах РФ в случае если украинец задерживается в соседнем государстве более чем на три дня. Однако, наш МИД заявляет, что еще ничего не решено и по прежнему действует прежняя норма о "90 днях без регистрации".

ЗА ЧТО. "В прошлом некоторые граждане Украины, находившиеся у нас 90 суток без регистрации, злоупотребляли этим правом. И львиная доля незаконных мигрантов в РФ — именно из числа граждан Украины", — мотивирует действия России пресс-секретарь Федеральной миграционной службы Константин Полторанин.

Реклама

В тоже время, руководитель пресс-службы МИД Украины Андрей Дещица заверил "Сегодня", что норма о "трех днях" начнет действовать только в случае, если будет внесены изменения в ныне действующее межгосударственное соглашение, по которому мы имеем право пребывать на территории России без регистрации 90 дней (эта норма действует только для украинцев). Он советует украинцам не бежать регистрироваться.

"На согласование и принятие всех изменений в двухстороннее соглашение уйдет немало времени. Так что говорить о том, что украинцам нужно будет проходить обязательную регистрацию уже с 1 января 2008 года, не приходится, — рассказал нам Андрей Дещица. — Будем вести переговоры и попытаемся оставить в силе существующую норму".

ОТВЕТ. Правда, Дещица заявил, что если Москва будет настаивать на 3 днях, то Украина введет аналогичные меры и в отношении россиян, которые въезжают в Украину. "Возможно, регистрация будет проводиться в ОВИРах или в аэропортах, на вокзалах", — говорит представитель МИДа.

Реклама

Отметим, что идея "адекватного ответа" россиянам на ужесточение условий регистрации витает в головах наших мидовцев уже давно. Однако, против этого традиционно поднимается волна протеста собственно в Украине. Особенно возмущается крымский турбизнес, который опасается потерять сотни тысяч российских клиентов.