Россия воюет с нацизмом в Украине

23 апреля 2009, 20:55
Возвеличивание Ющенко бойцов УПА может обернуться для нас экономическими проблемами.

Россия решила законодательно защитить роль СССР в победе над фашизмом в 1945 году и остановить попытки пересмотра итогов Второй мировой хотя бы на территории СНГ. В Госдуму ко Дню Победы 9 мая поступит законопроект "О противодействии реабилитации на территории бывших республик СССР нацистских преступников и их пособников" и поправки в УК РФ об уголовной ответственности за такие деяния. Законопроект предполагает, что как российских, так и иностранных граждан в случае подобных нарушений (в частности, публичных искажений приговора Нюрнбергского трибунала, допущенных "с целью полной или частичной реабилитации нацизма") будет ожидать от 3 до 5 лет лишения свободы и штраф до $15 тысяч. Признанным причастными к реабилитации нацизма иностранцам будет запрещен въезд в РФ, а страны СНГ, которые попытаются пересмотреть итоги Второй мировой, будут караться на дипломатическом уровне — предлагается высылка послов и полный разрыв дипотношений между РФ и таким государством.

Разработчики данного законопроекта открыто говорят, что под него подпадает происходящее сейчас и в Украине, где все чаще всплывают сообщения о преступных действиях Красной армии и силовых органов СССР. Только на этой неделе на улицах Львова появилась реклама СС Галичины как формирования, защищавшего Украину. И ни для кого не секрет, что президент Украины Виктор Ющенко призывает ветеранов помириться с бойцами УПА. За эти действия мы можем "заработать", к примеру, экономические санкции.

Реклама

"Есть в законопроекте и экономические санкции к странам, где на государственном уровне проводится политика реабилитации нацизма, — заявил "Сегодня" член рабочей группы по разработке данного законопроекта, директор украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов. — Если Ющенко продолжит свои попытки героизировать УПА, его деятельность подпадет под этот закон. Но мы должны понимать, пока он является президентом Украины, санкции будут применены не лично к Ющенко, а против государства Украина". А вообще, по мнению Корнилова, этот законопроект в первую очередь касается происходящего сегодня в России, где наблюдается тенденция возрождения неонацистских настроений и попытки определенных групп обелить, например, Власова. Этот законопроект призван поставить заслон подобной деятельности.