Россия выплатит Дагестану и Чечне рекордную сумму

26 июля 2011, 10:10
В России подготовили программу развития Кавказа на 14 лет.

Минрегион России по поручению правительства подготовил госпрограмму развития Северного Кавказа до 2025 года, которая предполагает выделение 3,9 трлн рублей. Большую часть средств предоставит федеральный бюджет, еще около 1 трлн рублей власти намерены привлечь от инвесторов.

Предполагается, что единая госпрограмма должна заменить ныне действующую федеральную целевую программу "Юг России" и программы развития Чечни и Ингушетии.

Реклама

Как заявили источники в российском правительстве, это необходимо для улучшения контроля над реализацией проектов на Северном Кавказе. Согласованная версия проекта будет внесена в правительство Виктором Басаргиным до 1 августа.

Общий объем финансирования Кавказа на ближайшие 14 лет составит 3,89 трлн рублей. Новый бюджет госпрограммы почти в десять раз превышает расходы действующих федеральных целевых программ (ФЦП). При

этом треть этих денег придется на инвестиции в Дагестан. Отдельными субъектами с самостоятельным финансированием выделены Пригородный район Северной Осетии и Кавказские Минеральные Воды (их бюджеты составят 8,9 млрд и 213,8 млрд руб. соответственно). Из популярного курорта планируют сделать аналог чешских Карловых Вар.

Реклама

Согласно докладу Минрегиона об экономической ситуации в субъектах РФ, почти все республики Северного Кавказа на 28 июня находились в числе наиболее непривлекательных для инвестиций регионов России.

Директор департамента специальных программ и проектов территориального развития Минрегиона Никита Исаев рассказал, что 26 июня планируются "заключительные встречи для согласования параметров госпрограммы", в частности с Минэкономразвития. При этом в ведомстве Эльвиры Набиуллиной считают, что "даже с учетом предвыборного года сумма госпрограммы может оказаться совершенно неподъемной".