Россия запретила въезд на ее территорию журналистке из Молдовы

27 февраля 2008, 14:51
Корреспондентка журнала The New Times Наталья Морарь, которую уже второй раз за последние два месяца не пустили в Россию, включена в список лиц, которым не разрешен въезд на территорию страны.

"Морарь проходит по спискам лиц, которым отказано во въезде на территорию России без объяснения причин", – сказал источник в российских правоохранительных органах.

По его словам, в этот список включены иностранные граждане или лица без гражданства, которые проходят по тем или иным уголовным делам, подозреваются в связях с террористическими или экстремистскими организациями и представляют угрозу национальной безопасности.

Реклама

"Такая практика уже многие годы действует в США и ряде ведущих западных государств, где по подобным соображениям, без объяснения причин, отказывают во въезде в страну и не выдают визы", – отметил он.

Официальный сайт журнала The New Times сообщил, что Морарь, которая является гражданкой Молдовы, в среду было вновь отказано во въезде в страну.

Адвокат журналистки Юрий Костанов сообщил, что сегодня утром его подзащитная вместе с мужем – гражданином России – прилетела из Кишинева в Москву, однако при прохождении паспортного контроля в аэропорту "Домодедово" ей отказали во въезде в страну.

Реклама

ФСБ России ситуацию с журналистской не комментирует.

Как говорится в сообщении The New Times, Морарь было предложено пройти вместе с пограничниками, ей было сказано, что если она сегодня не улетит, ее задержат на сутки.

Шестнадцатого декабря 2007 года Морарь была задержана в аэропорту "Домодедово", когда прилетела из командировки в Израиль. Сотрудники ФСБ сообщили ей, что принято решение о нежелательности ее пребывания на территории России. Утром 16 декабря журналистка была депортирована в Кишинев.