Россия ждет от Европы четкого мнения, если она не хочет "холодной войны"

19 августа 2008, 16:21
Европейским партнерам по НАТО стоит четко выражать свое собственное мнение по отношению к России, чтобы избежать новой "холодной войны", заявил постпред РФ при НАТО Дмитрий Рогозин.

"Европейские партнеры не должны все время прятать свое собственное мнение в карман. Европа уже не такая подчиненная, какой она была несколько лет назад, когда была "холодная война", – говорит он.

"Если они не хотят новой "холодной войны", они должны сказать свое мнение, так как сейчас выражают свое мнение ведущие европейские лидеры", – сказал Рогозин.

Реклама

Глава МИД Великобритании Дэвид Милибанд заявил, что Россия должна понимать последствия своих действий. Он отметил, что Россия "не смогла действовать в соответствии со своими обязательствами, что серьезно повлияло на доверие к ней как международному партнеру".

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель 15 августа на встрече с президентом России Дмитрием Медведевым назвала "непропорциональным" ответ России на события в Южной Осетии.

Премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро призвал в четверг Россию содействовать стабильности на Кавказе "путем диалога и достижения договоренностей".

Реклама

Рогозин отметил, что сложившаяся на Кавказе ситуация – "это тест, это серьезное испытание для наших отношений".