Россияне будут пользоваться Интернетом за счет государства

17 июля 2008, 17:55
Президент России Дмитрий Медведев предложил оплачивать подключение к Интернету за счет государства, тестировать чиновников на компьютерную грамотность и вести стандарты информационной доступности.

фото content.nlb.by

Выступая на заседании президиума Госсовета в Петрозаводске, президент отметил, что из-за дороговизны оборудования и широкополосного доступа в интернет они мало используются населением.

"Здесь можно было бы предусмотреть компенсации, по крайней мере, для отдельных категорий"

Реклама

По словам главы государства, из средств бюджета можно оплачивать подключение к Интернету отдельным категориям граждан, например учащимся и студентам. Он отметил также необходимость развития дистанционных технологий, прежде всего в образовании и медицине.

"Они, в частности, позволяют решить и те проблемы, которые сегодня есть у людей с ограниченными возможностями. Это и доступ к телемедицине, и получение дистанционного образования, и что немаловажно, потенциально получение новой работы"

Еще одним предложением Медведева стало создание "национальных стандартов доступности" в сфере информационно-коммуникационных технологий. Они, в частности, смогут использоваться при подключении школ к Интернету в рамках программы "Образование".

Реклама

"Сегодня надо разработать и принять подобные стандарты для всех ключевых сфер, в том числе, для пакета телевизионных и радиовещательных услуг, образовательных для распространения на всей территории России, а также для информационно-технологического оснащения учреждений медицины, образования, культуры, ЖКХ и других. Необходимо также модернизировать структуру федеральной почтовой связи, подняв уровень работы Почты России"

По мнению экспертов, информационный капитал личности – крайне значимый ресурс, влияющий как на квалификацию и производительность труда, так и на способности человека в целом.

Медведев также предложил в обязательном порядке проверять госслужащих на компьютерную грамотность при их аттестации и заявил, что электронный документооборот между органами власти должен стать реальностью уже к 2010 году.

Реклама

"Я вообще считаю, что чиновники, не владеющие элементарными компьютерными навыками, не могут эффективно работать. Они должны либо учиться, либо до свидания, сказал глава государства, отметив, что еще было бы желательно унифицировать страницы госучреждений в Интернете"

По мнению президента, российские музеи и библиотеки уже готовы к полномасштабному внедрению информационных технологий. Однако, сообщил он, необходимо усилить работу в этой сфере правоохранительных органов.

"Всем без исключения пользователям должен быть обеспечен безопасный режим работы и безусловное сохранение государственной, коммерческой и личной тайны. Здесь нужно усилить работу правоохранительных органов"

По материала:SITEUA