Россияне инсценируют Бородинскую битву

2 сентября 2007, 14:10
Более двух тысяч любителей военной старины со всего мира примут участие в исторической реконструкции Бородинского сражения в 195-ю годовщину битвы, которая произошла в 1812 году.

AFP

"Движение исторической реконструкции очень хаотичное. У нас в основном собираются клубы, имеющие отношение к этой войне. Но 2 сентября, здесь будут и средневековые доспехи и индейцы. А на официальной церемонии соберется дипкорпус не только стран, так или иначе связанных с войной, но и австралийцы, аргентинцы, индусы и чилийцы", – рассказал директор Бородинского военно-исторического музея-заповедника Михаил Черепашенец.

В субботу на Бородинском поле, где прошла генеральная репетиция праздника, собрались все участники исторической битвы в ее современном виде: банкиры, переодетые в цыган, профессора европейских университетов в мундирах и со штыками, владельцы лошадей со всей России и просто энтузиасты, изготовившие своими руками обмундирование и вооружение в строгом соответствии с подлинными образцами той эпохи.

Реклама

В этом году на поле впервые появятся два полководца – Кутузов и Наполеон.

"Бонапарт у нас из Америки, профессор истории ньюйоркского университета, а Кутузов приехал из Великого Новгорода", – рассказала пресс-секретарь Бородино Анна Пахомова.

День Бородина откроется двумя церемониалами – у памятника Кутузову в деревне Горки и у Шевардинского редута, где находился командный пункт Наполеона. Затем пройдет возложение венков к Главному монументу русским воинам, после чего состоится кульминационная военно-историческая реконструкция эпизодов сражения.

Реклама

Постановщиками сражения стали руководители крупнейших клубов. При участии сотрудников музея они прописывали сценарий, который, однако, по словам организаторов, уже много лет практически не меняется. Бой сопровождается комментариями диктора, чтобы зрители не перепутали, кто "свой", а кто "чужой".

Вход на праздник будет свободным, и организаторы ожидают, что погрузиться в атмосферу исторических баталий XIX века придет более 150 тысяч человек.