Россияне одобряют идею размещения военных баз в Южной Осетии и Абхазии

25 сентября 2008, 12:34
Большинство россиян одобряет подписание договора о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи с республиками Южная Осетия и Абхазия президентом РФ Дмитрием Медведевым, а также идею размещения военных баз на территории республик.

Согласно результатам опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), одобрили подписание договора 87% респондентов – 47% оценивают этот шаг как "безусловно положительный" и 40% – "скорее положительный". Лишь 7% отрицательно относятся к этому событию.

Политические убеждения респондентов на отношение к документу не влияют, но наиболее активно свою поддержку действиям российской стороны высказывают сторонники КПРФ (91%) и "Единой России" (90%).

Реклама

81% россиян положительно относится и к идее размещения военных баз на территории Южной Осетии и Абхазии. Только 1 из 10 респондентов (10% опрошенных) склоняется к отрицательным оценкам такого решения.

Более половины опрошенных (55%) считают, что Россия должна оказывать экономическую помощь республикам, однако отмечают, что мера эта должна быть временной и направленной исключительно на восстановление территорий, пострадавших в военном конфликте с Грузией.

Россия заключила договоры о дружбе и сотрудничестве с Абхазией и Южной Осетией 17 сентября.