Россияне отрицают, что космонавты занимаются сексом на орбите

5 декабря 2007, 13:23
Космонавты никогда не занимались сексом на орбите, нет данных о подобных экспериментах и с участием астронавтов США, заявил заместитель руководителя Института медико- биологических проблем Валерий Богомолов.

"Ни о каком сексе на орбите я не слышал. У нас в стране не было подобных экспериментов и не было эпизодов, свидетельствующих о том, что во время какой-либо экспедиции космонавты занимались сексом", – сказал Богомолов, комментируя публикацию в газете The Guardian. Согласно этой публикации, в 1996 году NASA провело исследование, чтобы выяснить, в каких позах можно заниматься сексом в невесомости.

Богомолов сообщил, что не располагает данными о том, что NASA проводило подобные эксперименты.

Реклама

По его словам, в российской космической медицине данный вопрос не рассматривается. "Космонавты – тоже живые люди, но за всю историю космических полетов этот вопрос никогда не вызывал проблем", – сказал он.

Ученый напомнил, что недавно на базе Института медико- биологических проблем прошел технический эксперимент по имитации полета на Марс, во время которого шесть участников, среди которых одна женщина, провели две недели в изолированном пространстве. По словам Богомолова, никаких жалоб по поводу отсутствия секса от них не поступало.

Он также сообщил, что в эксперименте "Марс-500", который продлится 520 суток, а также в предварительном 105-суточном эксперименте участие женщин и семейных пар не планируется.

Реклама

"Состав участников исследований пока не определен, но наша позиция такова, что женщин не следует в него включать, так как они не способны выдержать такие же нагрузки, как мужчины", – подчеркнул Богомолов.

В российском Центре управления полетами также отрицают сообщения о том, что космонавты на орбите занимаются сексом.