Россияне вывели особо устойчивых пчел

11 июля 2007, 09:50
В Орловской области выведена "среднерусская" порода пчел, устойчивая к разным заболеваниям и летним перепадам температур.

vokrugsveta.ru

Опыт по разведению пчел проводились под руководством директора опытной пчеловодческой станции "Орловская", кандидата сельскохозяйственных наук Ивана Столярова. Уже много лет он ведет селекционную работу со многими типами пчел – татарскими, вологодскими, кавказскими, полесскими. И вот, наконец, сумел вывести особенную пчелу, которая уже заинтересовала профессионалов и пчеловодов-любителей России и зарубежья своими уникальными характеристиками.

"Среднерусская" порода пчел является разновидностью европейской породы пчел, первоначально сформировавшейся на территории Европы. Пчелы среднерусской породы крупные, длина их хоботков 5,9–6,35 мм, окраска тела – темно-серая, без желтизны. Порода сформировалась в суровых условиях Центральной и Северной Европы, поэтому характеризуется высокой продуктивностью, выносливостью и лучшей зимостойкостью. Среднерусские пчелы позднее вылетают в поле и раньше возвращаются в улей.

Реклама

Однако есть у традиционных представителей среднерусской породы и большой недостаток: эти пчелы злобные, они не терпят грубую, неряшливую, нервозную работу пчеловода. К тому же они сильно привязываются к однажды выявленному источнику медосбора и медленно, с трудом переключаются с худшего источника на лучший.