Россиянин купил самую дорогую виллу в мире

17 августа 2008, 19:26
А наш миллиардер Пинчук, похоже, приобрел дома на Сардинии.

Европейская пресса все лето взахлеб обсуждала самую грандиозную сделку на рынке не только европейской, а, пожалуй, мировой недвижимости. Неизвестный богач за 496 млн евро приобрел имение Villa Leopolda на Лазурном берегу, в местечке Вильфранц (предместье Ниццы). Вилла названа так в честь бельгийского короля Леопольда II, построившего ее в 1902 году. И вот выяснилось, что толстосумом, своим щедрым жестом сделавшим Villa Leоpolda самой дорогой в мире, оказался российский миллиардер Михаил Прохоров, сообщило французское издание Nice Martin.

Покупка эта сколь роскошная, столь и имиджевая: виллу построил король, до Прохорова ею владели президент автоконцерна Fiat Джанни Аньелли и банкир Эдмонд Сафра. Когда здесь хозяйничал Сафра, на вилле часто гостили такие знаменитости как Рональд Рейган и Фрэнк Синатра.

Реклама

НАШ. Европейские СМИ, правда, не берутся подтверждать данные Nice Martin, но зато, в свою очередь, вовсю рассуждают о распродаже своей недвижимости итальянского богача Луиджи Зунино. Одним из покупателей четырех вилл Зунино на острове Сардиния, пишет итальянское издание La Stampa, стала структура, якобы подконтрольная украинскому олигарху Виктору Пинчуку, президенту корпорации "Интерпайп" и одному из самых богатых людей Украины, чье состояние журнал Forbes оценивает в 5 млрд. долларов.

Итальянцы пишут, что четыре имения на Изумрудном берегу Сардинии обошлись компании Orinbay Worldwide limited в 70 млн евро, а сделка состоялась еще в феврале этого года. За Orinbay, которую представляет кипрская гражданка, родившаяся в Украине, стоит, мол, именно металлургическая группа Виктора Пинчука Interpipe Limited, утверждает La Stampa.

Виктор Пинчук не смог лично подтвердить или опровергнуть "Сегодня" информацию о дорогой покупке, поскольку, по словам его ассистента Ольги Туровой, в данный момент пребывает за пределами Украины. Сама Ольга тоже не стала комментировать новость о возможной покупке Пинчуком вилл на Сардинии.

Реклама

ФРАНЧУК УСТАНОВИЛА ЛОНДОНСКИЙ РЕКОРД

В марте этого года супруга Виктора Пинчука, Елена Франчук, дочь экс-президента Украины Леонида Кучмы, произвела фурор на рынке супердорогой недвижимости столицы Великобритании — Лондона. Бизнес-леди выложила за пятиэтажный особняк в элитном районе Кенсингтон 80 млн. фунтов стерлингов (чуть более 100 млн. евро). Покупку Франчук назвала выгодной инвестицией. Ранее рекорд цены лондонской недвижимости принадлежал сталелитейному магнату Лакшми Митталу, купившему особняк в Кенингстоне за 67 млн фунтов стерлингов.