Российские депутаты поддержали выход страны из ДОВСЕ

10 октября 2007, 15:00
Комитет Госдумы РФ по международным делам рекомендовал нижней палате парламента принять законопроект о приостановлении участия Российской Федерации в Договоре об обычных вооруженных силах в Европе, внесенный президентом РФ Владимиром Путиным.

Как сообщил глава комитета Константин Косачев, документ будет внесен на обсуждение Госдумы на первом пленарном заседании в ноябре. Документ принимается в одном чтении.

14 июля Путин подписал указ "О приостановлении Российской Федерацией действия Договора об обычных вооруженных силах в Европе и связанных с ним международных договоров". Согласно указу, этот шаг связан с исключительными обстоятельствами, относящимися к содержанию ДОВСЕ от 19 ноября 1990 года, затрагивающими безопасность РФ и требующими принятия безотлагательных мер.

Реклама

31 мая Путин заявил, что испытания в России новых ракет, а также приостановление членства в ДОВСЕ – это ответ на необоснованные действия партнеров РФ, в частности США, по развертыванию элементов системы противоракетной обороны в Европе. Президент РФ особо подчеркнул, что Россия не является инициатором нового витка гонки вооружений.