Российские избиратели звонят на "горячую линию" и требуют пирожков

2 марта 2008, 16:01
В день голосования за кандидатов в президенты РФ на избирательных участках не зафиксировано серьезных нарушений, однако отмечены случаи так называемого "социального шантажа" и курьезы, сообщил член Общественной палаты РФ Андрей Пржездомский.

Фото AFP

2 марта на "горячую линию" для избирателей, организованную Общественной палатой, поступило 3506 обращений граждан. В основном обращения "носят информационно-консультационные характер", сказал член Общественной палаты. Люди, звонящие из глубинки интересуются кандидатурами на пост главы государства, датой выборов и другими простейшими вопросами. В этой связи Пржездомский посетовал на недостаточную разъяснительную работу среди населения.

Есть также жалобы на удаленность избирательных участков и на нехватку открепительных талонов для голосования. Близка "к нулю" информация о незаконной агитации на избирательных участках. По словам представителя Общественной палаты, есть лишь одна информация из Саратова об использовании рекламного ролика в день выборов. Сейчас она проверяется.

Реклама

По словам Пржездомского, "практически нет информации об использования грязных технологий". Вместе с тем, поступили сведения о раздаче спиртного в районе одного из избирательных участков, которая также проверяется. Есть жалобы на то, что местные начальники предприятий заставляют своих сотрудников идти на выборы.

Пржездомский отметил, что на этих выборах не используются технологии типа "карусель", когда избирателя присылают на участок с заполненным бюллетенем, а чистый он выносит с собой с участка.

Существует также "социальный шантаж", когда граждане в обмен на голосование требуют решить их социальные проблемы. Есть и курьезные случаи.

Реклама

"К нам поступила жалоба, что на одном из избирательных участков закончились пирожки, и потенциальные избиратели попросили привезти еще выпечки", – сказал Пржездомский.