Российские парламентарии одобрили поправки о продлении полномочий президента

26 ноября 2008, 11:11
Совет Федерации одобрил поправки в Конституцию России об изменении срока полномочий президента и депутатов Государственной думы.

Изменения были инициированы президентом страны Дмитрием Медведевым. Согласно им, ч.1 ст.81 Конституции РФ будет звучать следующим образом: "Президент Российской Федерации избирается сроком на шесть лет гражданами РФ на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании".

В настоящее время глава государства избирается на четыре года.

Реклама

Еще одна поправка в ч.1 ст.96 касается полномочий Госдумы, срок которых увеличивается с четырех до пяти лет.

Ранее за изменение Конституции проголосовали депутаты нижней палаты. Поправки в основной закон страны поддержали 392 народных избранника, против проголосовали 57 депутатов, воздержавшихся не оказалось.

Поправки вступают в силу со дня их официального опубликования после одобрения органами законодательной власти не менее чем двух третей субъектов Российской Федерации.

Реклама

Особо оговаривается, что поправки будет применены только в отношении президента РФ и Госдумы, которые избраны после вступления в силу данного закона. То есть, новая норма на действующего президента и депутатов не распространяется.

Как отмечают в "Единой России", увеличение сроков полномочий будет способствовать решению стратегических задач в стране. При этом законодатели от партии власти заявляют, что всенародного референдума для изменения Конституции в данном случае не требуется.

Совет Федерации одобрил еще одну президентскую поправку – о контрольных полномочиях Государственной думы в отношении правительства РФ. Изменение вносится в ст.103 Конституции РФ. Перечень вопросов, относящихся к ведению Госдумы, дополняется "заслушиванием ежегодных отчетов правительства Российской Федерации о результатах его деятельности, в том числе по вопросам, поставленным Государственной думой".

Реклама

Необходимо, чтобы данное предложение одобрили две трети региональных парламентов. Затем норма вступит в силу после ее официального опубликования.