Российский бомбардировщик целился в грузинский радар?

9 августа 2007, 18:10
По версии посла Грузии в Украине, россияне пытались поразить РЛС в 65 км от Тбилиси, но ту вовремя отключили, чтобы не "светить".

Фото AFP

Российский фронтовой бомбардировщик Су-24, вторгшийся 6 августа в воздушное пространство Грузии и сбросивший на ее территорию у села Циталубани, к счастью, не разорвавшуюся ракету Х-58, должен был уничтожить грузинский радар, чтобы вывести из строя систему ПВО страны. Об этом в эксклюзивном интервью "Сегодня" заявил посол Грузии в Украине Григол Катамадзе.

ПРОМАЗАЛИ? "Как подтвердили эксперты ОБСЕ, самолет летел с территории России и туда же вернулся, – говорит дипломат, в прошлом замминистра обороны Грузии. – И целью его было поразить нашу РЛС (радиолокационная станция раннего обнаружения) в непосредственной близости от административных границ Южной Осетии. После того, как ПВО Грузии установила и зафиксировала воздушное судно, наше военное руководство приняло решение экстренно отключить радар, дабы сделать "невидимым" для средств электронной разведки потенциального самолета-нарушителя. Су-24 "потерял" искомую цель и фактически был вынужден стрелять по ней вслепую. Уместным будет слово – промазал. Однако сам факт бомбометания в 65 км от Тбилиси, конечно, настораживает".

Посол опроверг версию российской стороны, что это был грузинский самолет: "У нас на вооружении нет Су-24 и ракет Х-58, так что аргументы несостоятельны. Нет нам необходимости и нанимать пилотов из других стран. Помнится, в 1993 году министр обороны России убеждал общественность в том, что грузины перекрашивают самолеты в другой цвет, наносят российские опознавательные знаки и бомбят Абхазию. Эти продолжалось, пока один такой сбитый самолет не показали всему миру. Нынешние разговоры – из той же серии".

"УЖЕ ВСЕ СКАЗАНО". "Сегодня" обращалась в Минобороны и ВВС РФ с просьбой прокомментировать эту информацию. Там ограничились уже озвученными российским командованием заявлениями: знать не знаем о нарушении воздушного пространства, самолет и ракеты – не наши, а попытки отыскать "руку Москвы" – политические авантюры и провокации.
Как сообщалось, официальный Тбилиси обвинил РФ в нарушении своего воздушного пространства и нанесении ракетного удара. Россияне заверили, что их военные машины в указанном районе не пролетали. Эксперты Минобороны Грузии идентифицировали ракету по серийному номеру как принадлежавшую РФ. Власти непризнанной Южной Осетии увязали факт бомбометания с... грузинскими самолетами. А полпред президента Южной Осетии в Москве Дмитрий Медоев предположил, что воздушным судном (правда, назвав его Су-25) мог управлять наемник из Украины. Телефон полпреда, которому мы пытались дозвониться вчера, не отвечал...