Российский фермер выращивал кукурузу на военном аэродроме

21 октября 2008, 10:54
Прокуратура Краснодарского края РФ обнаружила факт незаконного использования для выращивания сельхозкультур стратегического объекта Минобороны РФ – военного аэродрома.

Фото РИА Новости

По ее данным, земельный участок площадью 280 гектаров в Выселковском районе закреплен за одной из войсковых частей в Краснодаре и предназначен для организации запасного военного аэродрома.

"В сентябре в ходе проведения проверки соблюдения законодательства о целевом использовании федерального имущества районная прокуратура обнаружила, что вместо военного аэродрома, который является стратегическим объектом министерства обороны РФ, на 200 гектарах данного участка растет кукуруза, подсолнечник и пшеница", – сообщают в прокуратуре края.

Реклама

Сотрудники прокуратуры установили, что работы организовал глава одного из местных крестьянско-фермерских хозяйств.

"Предприниматель не представил никаких документов, дающих ему право производить выращивание сельскохозяйственных культур на этом земельном участке. В свою очередь, представители войсковой части не смогли убедительно объяснить такое использование закрепленного за ними госимущества", – сообщает прокуратура.

По результатам проверки фермера заподозрили в совершении преступления, предусмотренного статьей 330 УК РФ (самоуправство).

Реклама

Сообщается, что "органы предварительного следствия в возбуждении уголовного дела отказали. Сейчас прокуратура изучает материалы на предмет законности решения".