Российский фондовый рынок рухнул

5 сентября 2008, 17:15
Российский фондовый рынок, обвалившийся в четверг до уровня 2006 года, продолжает стремительно падать. Инвесторы продолжают выводить средства из акций.

Фото Gazeta.ru

На биржах РТС и ММВБ падение цен достигло 7-8%. Индексы сравнялись с показателями двухлетней давности: индекс РТС составил 1407 пунктов (-7%), индекс ММВБ – 1156 пунктов (-9%). Ценные бумаги всех компаний стремительно падают в цене. К полудню пятницы цены на акции "Сбербанка" снизились на 5,60%, ВТБ банка — на 7,03%, "Норильского никеля" — на 11,98%, "Сургутнефтегаза" — на 9,38%, "Роснефти" — на 6,91%, "Газпрома" – на 5,92%, "ЛУКойла" – на 5,77%, "Татнефти" — 7,9%, "Транснефти" — 6,6%. Индекс потребительского сектора снизился на 5,93%, электроэнергетики — на 5,31%. Бумаги телекоммуникационных компаний — на 4,20%.

Основной причиной падения российского рынка акций называют вывод средств глобальными инвесторами. Эксперты подчеркивают, что отток капитала наблюдается на всех рынках, и тому есть объективные объяснения. В сентябре открывается окно для вывода денег клиентами хедж-фондов, в августе управляющие собирали заявки, а теперь, зная, сколько клиенты запросили вывести средств, фонды начинают продавать активы, чтобы выполнить заявки, пишет Газета.ru. Кроме того, падение рынка акций простимулировала негативная конъюнктура западноевропейских рынков и сползание стоимости нефти до 107 долларов за баррель.

Реклама

"Неопределенность с нефтью толкает наш рынок вниз", – прокомментировал Газете.ru Андрей Кузнецов, стратег российской компании ИК "Тройка Диалог". В конечном итоге инвесторы, опасаясь потерять на падении рынка, начинают в панике продавать активы, что еще более способствует обвалу. Если правительство не поддержит рынки и не поможет остановить разомкнуть этот круг и остановить волну сбывания активов, рынок ждет катастрофа.