Российским военным разрешили сбивать пассажирские самолеты

12 июня 2007, 13:40
Согласно новым условиям применения оружия в случае угрозы теракта, любой самолет может быть сбит, если не подчинится требованиям о посадке и силовики сочтут, что он опасен.

Фото с сайта infoavia.ru

Российское правительство утвердило положения к закону "О противодействии терроризму". Документ утверждает основные положения, позволяющие вооруженным силам России применять оружие и боевую технику для устранения угрозы теракта во всех окружающих человека средах: в воздухе, во внутренних водах, в территориальном море, на континентальном шельфе и в подводной среде.

Отдельно регламентируются вопросы применения оружия и ведения боевых действий при проведении наземных контртеррористических операций.

Реклама

Российским ВВС теперь предоставлено право сбивать пассажирские самолеты, захваченные террористами и представляющими реальную угрозу совершения удара по наземным целям или "угрозу теракта в воздушной среде". Степень возможной опасности военные будут определять сами.

Любой гражданский самолет может быть сбит, если он "не подчиняется требованиям о посадке и существует реальная опасность гибели людей либо наступления экологической катастрофы". Кроме того, "в случае наличия достоверной информации о возможном использовании воздушного судна для совершения террористического акта или о захвате воздушного судна и возникновения реальной опасности гибели людей либо наступления экологической катастрофы", отмечается в документе.

В постановлении подчеркивается, что "при отсутствии реальной опасности гибели людей и (или) наступления экологической катастрофы оружие и боевая техника на поражение не применяются". В то же время узаконивание "пресечения полета воздушного судна путем уничтожения" оговаривается в документе единственным условием: "что были исчерпаны все обусловленные сложившимися обстоятельствами меры, необходимые для его посадки". Критериев "исчерпанности мер" постановление не содержит.

Таким образом, окончательное решение, наносить ли удар по цели, оставлено за силовиками. Именно им в каждом конкретном случае придется определять, оставлять в живых людей, попавших в руки террористов, или нет.

Реклама

Для уточнения деталей постановление правительства должно быть дополнено другими документами. Минобороны и другим федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим противодействие терроризму, поручено привести свои нормативные правовые акты в соответствие с этим постановлением.
Подразделения противовоздушной обороны ВВС РФ получили право сбивать самолеты, захваченные террористами, в марте 2006 года. Тогда был принят федеральный закон "О противодействии терроризму".