Российскому хакеру не удалось ограбить спонсора Буша

20 ноября 2008, 14:14
24-летний московский хакер Игорь Клопов решил зарабатывать на жизнь он-лайн грабежом выдающихся личностей из списка Forbes 400, но прокололся на самом дерзком деле.

Фото studentport.ru

Его основными целями были миллионеры Техаса и Калифорнии, финансовые сведения о которых доступны в сети.

За время преступной деятельности ему удалось похитить со счетов богатых американцев 1,5 миллиона долларов, однако его самая крупная и дерзкая операция не удалась, а в результате ее провала он угодил за решетку.

Реклама

Мошенническая схема включала в себя сбор "идентификационного досье" – номера водительской лицензии, данных свидетельства о рождении, образцов оплаченных счетов, выписок с банковских счетов и незаполненных чековых книжек.

Однако, Клопов попался в ловушку прокуратуры Манхэттена при попытке снять со счета техасского миллиардера Чарльза Вайли 7 миллионов долларов. Вайли известен тем, что пожертвовал на предвыборную кампанию Буша в 2000 году 2 миллиона долларов.

Клопов, представившись миллиардером, позвонил в его банк и заказал чековую книжку, которая была выслана на счет его сообщника. Сообщник выписал чек на 7 миллионов долларов за покупку золота у одного ювелира.

Реклама

Клопов был арестован в Нью-Йорке в мае этого года при попытке получить золото.

19 ноября закончился суд над Клоповым, которому дали 3,5 года тюрьмы. В последнем слове он сказал, обращаясь к судье: "Уверяю Вас, что я исправлюсь". Судья ответил: "Надеюсь, что Вы искренно желаете этого".

Уважаемые читатели, а как вы считаете, остальные жертвы этого хакера получат свои деньги назад? Высказывайтесь в комментариях.