Рост доходов россиян прекращается в 30-35 лет

26 июня 2007, 10:46
Как показало исследование, проведенное Центром трудовых исследований и Росстатом, больше всего в России получают руководители с высшим образованием, мужчины 30-35 лет.

microoffice.us

Статистики обнаружили также, что зарплата мужчин в целом на 34 процента выше, чем у женщин.

Рост заработных плат наблюдается до 27 лет. В дальнейшем зарплата остается почти неизменной до 60 лет, после чего начинает снижаться. Получается, что работники в возрасте 30 лет зарабатывают в России примерно столько же, сколько их 50-летние коллеги.

Реклама

Директор Центра трудовых исследований Владимир Гимпельсон объясняет это явление тем, что навыки, приобретенные старшими работниками, в значительной мере обесценились в процессе перехода от плановой экономики к рыночной. По его прогнозу, ситуация начнет изменяться – доходы нынешних работников будут расти и после достижения ими тридцатилетнего возраста. Со временем структура будет похожа на структуру развитых экономик, где зарплаты работников увеличиваются до 55 лет, а после снижаются.

На размер зарплат положительно влияет уровень образования. Так, низкоквалифицированные рабочие с высшим образованием в среднем получают на 17,7 процента больше своих коллег без высшего образования, а выигрыш женщин, занятых в сфере обслуживания, достигает 30,4 процента.

Исследование построено на данных о зарплатах 681 тысячи работников из 87 регионов за 2005 год. Средний возраст работников, попавших в выборку, составил 43 года.