Ростроповича похоронят рядом с Ельциным

27 апреля 2007, 19:55
Музыкант Мстислав Ростропович будет похоронен на Новодевичьем кладбище рядом с первым президентом России, похороны которого состоялись двумя днями ранее.

Фото Reuters

Как сообщил друг великого музыканта и его семьи Давид Якобашвили, "могила Ростроповича будет располагаться на Центральной аллее в 10-15 метрах от места захоронения Бориса Ельцина".

 

Реклама

Похороны Мстислава Леопольдовича начнутся в воскресенье, 29 апреля ориентировочно в 13:00 после ночной службы и отпевания в Храме Христа Спасителя. До этого, в субботу, москвичи и гости города смогут попрощаться с музыкантом в Большом зале Консерватории.

 

Один из величайших выпускников и лучших профессоров Консерватории именно в этом зале 10 мая 1974 года прощался с публикой перед изгнанием из СССР, думая, что не сможет вернуться уже никогда.

Реклама

 

Спустя 16 лет он вернулся в страну. Год спустя, уже на закате Союза, услышав о путче, Мстислав Леопольдович, "бросив все дела" в Париже, прилетел в Москву. Трое суток он провел в осажденном Белом доме, играя для его защитников.

 

Реклама

Крах путчистов за рубежом прозвали "революцией с лицом Ростроповича".