Родственник Ленина выяснил, что прабабку вождя сожгли на костре за колдовство

8 июня 2007, 09:36
Психолог из Германии Гюнтер Крузе, который приходится внучатым племянником по материнской линии Владимиру Ленину, обнаружил, что прабабушку вождя мирового пролетариата сожгли на костре как ведьму.

Фото с сайта revolucia.ru

Мать Гюнтера Крузе, Ирма Крузе, урожденная Грошопф, является троюродной сестрой Владимира Ленина. Правда, немецкая родня практически не поддерживала отношения с жившими в далекой провинции Ульяновыми. Окончательно родственные связи прекратились после покушения Александра Ульянова на царя.

Крузе провел несколько лет в архивах, составляя западноевропейскую ветвь родословной Ильича. Он рассказал, что добрался до Средневековья и обнаружил предка Ленина, жившего в XIII веке. В общей сложности Крузе насчитал порядка тысячи родственников Ленина – начиная с 1267 года.

По его словам, среди многочисленных предков Ильича были, в частности, пастор Хефе, возглавлявший церковную общину в годы тридцатилетней войны, а также купцы и руководители Ганзейского союза – торгового объединения северогерманских городов, существовавшего в XIV-XVI веках во времена войн против Дании.

Но самой любопытной представительницей рода является колдунья, которую во времена инквизиции сожгли на костре. К сожалению, информации о ней почти не сохранилось.

"Я решил подружиться с племянницей Ленина, Ольгой Ульяновой, рассказать ей об исследовании. Ведь мы с Ольгой Дмитриевной как-никак родственники", -рассказал исследователь. Однако родственница общалась с немцем по телефону очень сдержанно, а потом заявила, что Крузе – самозванец.

"Находки немецкого исследователя значительно расширили информацию о генеалогическом древе Владимира Ульянова-Ленина, личность которого до сих пор вызывает большой интерес во всем мире. Ценность находок Гюнтера Крузе состоит в том, что он полностью подтверждает все факты документально", – говорит научный сотрудник ульяновского Дома-музея Ленина Ольга Шалева.

Реклама

Источник: Prime.info