России поставили условия для возвращения в ПАСЕ

29 января 2015, 16:46
В организации требуют соблюдать 21 требование

ПАСЕ лишила российскую делегацию права голоса до апреля. Фото: AFP

Глава ПАСЕ Анн Брасер заявила, что делегации РФ будут возвращены права, но с условиями.  

"Если будут сдвиги в реализации требований, ПАСЕ может отменить приостановление права голоса РФ и других прав", — сказала она.

Реклама

Напомним, Парламентская ассамблея Совета Европы приняла поправку к резолюции о полномочиях российской делегации, лишив Россию права голоса до апреля. В ответ делегация России покинула ПАСЕ до конца года.

Читайте также: За что Россию лишили права голоса в ПАСЕ и что это даст Украине

Представители ПАСЕ, как следует из резолюции Ассамблеи, приняли такое решение из-за роста напряжения в Донбассе и ситуации в Крыму.

Реклама

"Ассамблея выражает крайнюю обеспокоенность событиями на востоке Украины и осуждает роль России в подстрекательстве и эскалации этих событий", – говорится в документе. В тексте также отмечается "участие в конфликте на востоке Украины большого числа российских "волонтеров" и отсутствие со стороны российских властей каких-либо очевидных действий по прекращению этого участия, несмотря на его противоречие Уголовному кодексу самой РФ".

Читайте также: За что Россию лишили права голоса в ПАСЕ и что это даст Украине

Позже председатель Государственной думы Сергей Нарышкин подтвердил, что Россия на год приостановила работу в ПАСЕ в любых официальных формах, отметив, что через год вновь встанет вопрос о членстве в Совете Европе.

Реклама

А политологи считают, что решение ПАСЕ говорит о "моральной поддержке" Европы, но не принесет существенных изменений в Донбассе.

"Не думаю, что это будет иметь какие-либо последствия для Украины. Линия, которую ведет Россия, никак не была скорректирована теми или иными решениями в ПАСЕ", – сказал Павел Верхняцкий в комментарии Сегодня.ua.

По мнению политолога Костя Бондаренко, "Украина получила моральную поддержку со стороны Европы, но решения ПАСЕ не являются обязательными к исполнению, они носят рекомендательный характер".

Читайте также:
Крымский вопрос, конфликт на Донбассе, свобода Савченко: что ПАСЕ требует от России
ПАСЕ озабочена количеством российских добровольцев в Донбассе
ПАСЕ отказалась признавать "ЛНР" и "ДНР" террористическими организациями
ПАСЕ призывает Росссию вернуть Крым Украине
Порошенко поблагодарил ПАСЕ за поддержку Украины
Савченко должна быть освобождена через 24 часа – ПАСЕ