Россия наложила на Google штраф: известна причина

11 декабря 2018, 12:26
Поисковик все еще не присоединился к государственной информсистеме РФ

Фото: AFP

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций РФ (Роскомнадзор) оштрафовала американскую корпорацию Google, которая все еще не подключилась к Федеральной государственной информационной системе.

В связи с этим, как сообщил 11 декабря глава Роскомнадзора Александр Жаров, компании придется уплатить в бюджет 500 тыс. рублей (около 8 тыс. долларов). При этом власти продолжат наблюдать за Google на предмет исполнения законодательства РФ.

Реклама

"Будем и дальше добиваться соблюдения российского законодательства. Могу анонсировать, что в ближайшее время начнем следующее административное дело в отношении Google", – сказал Жаров.

Жаров напомнил, что компания в установленные сроки не подключилась к ФГИС с перечнем заблокированных в России сайтов.

Напомним, ранее Роскомнадзор выяснил, что поисковик, вопреки его требованию, не подключился к федеральной государственной информационной системе, содержащей перечень запрещенных интернет-ресурсов, на основании которого должны фильтроваться результаты поиска.

Реклама

Также мы сообщали, что в апреле Роскомнадзор заблокировал ряд IP-адресов Google, которые используются Telegram для осуществления деятельности в России.

Кроме того, в корпорации Google заявили о масштабной утечке данных, которая затронула около 52,5 млн пользователей социальной сети Google+.