Россия не готова к ядерным сокращениям – МИД РФ

6 мая 2014, 07:49
В настоящий момент между Москвой и Вашингтоном приостановлен "разговор по крупным стратегическим вопросам", в том числе по противоракетной обороне

Россия не намерена сворачивать "ядерные программы". Фото: "Сегодня"

Разногласия по Украине "фактически не затронули" сотрудничество между Россией и США в области разоружения. Об этом заявил в директор департамента по вопросам безопасности и разоружения МИД РФ Михаил Ульянов.

"Мы санкции в этой области (разоружения) против Соединенных Штатов не вводили, американские партнеры тоже этого не делали, – очевидно, исходя из того, что сотрудничество наших стран, сотрудничество ядерной "пятерки" на этом направлении отвечает интересам Вашингтона. Думаю, что оно отвечает и нашим интересам в определенной мере", – отметил он.

Реклама

По его словам, в настоящий момент между Москвой и Вашингтоном приостановлен "разговор по крупным стратегическим вопросам", в том числе по противоракетной обороне и дальнейшим ядерным сокращениям.

Как пояснил Ульянов, к ядерным сокращениям Россия не готова, а по противоракетной обороне диалог оказался в подвешенном состоянии еще "до развития украинских событий".

"Мы (...) исходим из того, что ядерное оружие – это легитимное средство сдерживания и защиты национальных интересов на данном этапе", – заявил глава департамента МИД РФ.

Реклама

По его мнению, осуществлять разоружение следует поэтапно и "в условиях стратегической стабильности, с учетом всех факторов, влияющих на международную безопасность и национальную безопасность Российской Федерации".

"А с этим сейчас плохо – хотя бы в силу противоракетной обороны. То есть условия далеко не благоприятствуют тому, чтобы договариваться о новых шагах", – добавил дипломат.