Россия не может согласиться на ввод миротворцев в Украину – Песков

1 мая 2015, 14:33
В Кремле настаивают – нужно согласие сторон конфликта

Дмитрий Песков. Фото: ИТАР-ТАСС

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Россия не может согласиться на ввод миротворцев в Украину, нужно согласие сторон конфликта.

"Дело в том, что никогда российская сторона не оспаривала идею миротворцев. Но и согласиться на нее ни российская сторона, ни другая сторона, гарантирующая минские соглашения, не может. Потому что на это в первую очередь должно быть согласие сторон конфликта. То есть "а" – Киев, "б" – Донбасс", – сказал Песков.

Реклама

Напомним, украинские власти хотят привлечь в Донбасс миротворцев.

По мнению экспертов, введение миротворцев помогло бы прекратить огонь на Донбассе, но имеет очень серьезные долгосрочные последствия.

"Военная миссия миротворцев ООН может быть использована для того, чтобы остановить войну и прекратить огонь", – считает политолог Вадим Карасев.

Реклама

"Миротворцы действительно могут разъединить воюющие стороны и занять буферную зону", – уверен доктор исторических наук, профессор кафедры политологии Киево-Могилянской академии Алексей Гарань.

Народный депутат, военный эксперт Дмитрий Тымчук считает, что введение миротворческого контингента дало бы надежду на "фиксацию" линии соприкосновения.

Полковник Воздушных сил ВС Украины Юлий Мамчур полагает, что миротворцы могли бы помочь восстановить контроль над границей между Украиной и Россией. Какой должен быть размер миротворческого контингента, чтобы он мог действительно проконтролировать прекращение огня, рассчитать на данный момент сложно.

Реклама

"Относительно оптимальности контингента – это надо просчитывать. На каких участках считать, то ли на самых основных, то ли повсеместно... Но если уж принято такое решение, то, я думаю, чем больше, тем лучше", – рассказал экс-заместитель главы Генштаба ВСУ Игорь Романенко.

Решение о введении миротворцев ООН принимает Совет безопасности организации. В него входят 15 государств-членов — 5 постоянных и 10 непостоянных. Постоянные члены –Великобритания, Китай, Россия, США и Франция. У любой из этих стран есть право вето на решения Совбеза. Россия уже выступила против.

Читайте также:
Вопрос о вводе миротворцев в Донбасс пока не стоит – МИД Украины
"Оппозиционный блок" предложил ввести в Донбасс миротворцев ООН
Если в Украину будет направлена миротворческая миссия, Польша готова принять в ней участие – Бюро нацбезопасности
Украина отвергла предложение Лукашенко ввести миротворческие войска в Донбасс
Никаких миротворческих контингентов в Украине не будет – Порошенко