Россия ответила на санкции США своим списком

20 июля 2014, 10:12
Список разделили на две группы

В российском МИД ответили США. Фото: russiancouncil.ru

МИД РФ опубликовал на своем сайте список из 12 граждан США, которым закрыт въезд в Россию за нарушение основополагающих прав и свобод человека.

В него вошли люди, которые, по данным российского внешнеполитического ведомства, причастны к пыткам в тюрьмах "Абу-Грейб" и "Гуантанамо".

Читайте также: МИД РФ: Белый дом опять размахивает санкционной дубинкой

Как отметил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, первый российский "список Гуантанамо" из 18 фамилий был обнародован в прошлом году. Это количество соответствовало числу россиян из "списка Магнитского".

"На этот раз мы поступили так же – симметрично закрыли въезд 12 американцам", – сказал Лукашевич.

Новый список разделен на две группы -  "лица, причастные к легализации и применению пыток в отношении заключенных в спецтюрьме "Гуантанамо", а также "американские военнослужащие, издевавшиеся над заключенными в спецтюрьме "Абу-Грейб" в Ираке или покрывавшие совершенные преступления".

Реклама

Напомним, 21 мая Минфин США добавил 12 россиян в "список Магнитского".

Читайте также: Конгрессмены призывают Обаму расширить "список Магнитского"

Первый вариант "списка Магнитского" американцы опубликовали в апреле 2013 года. Список включал 18 человек, большинство которых являются сотрудниками российских правоохранительных органов.

В ответ на этот шаг в РФ был опубликован аналогичный "список Гуантанамо", названный в честь знаменитой американской тюрьмы, где, по данным правозащитников, пытали заключенных.