"Не учите": Россия по-хамски ответила Макрону и Меркель

29 декабря 2018, 12:31
В российском МИДе выступили с новыми абсурдными обвинениями в адрес Украины

Ангела Меркель и Эммануэль Макрон. Фото: AFP

Россия просит европейских лидеров "не учить" ее – так в министерстве иностранных дел РФ отреагировали на требования немецкого канцлера Ангелы Меркель и президента Франции Эммануэля Макрона освободить военнопленных украинских моряков и обеспечить свободу судоходства в Керченском проливе.

"Российская сторона продолжает обеспечивать свободу судоходства в этом регионе в соответствии с имеющимися российско-украинскими договоренностями, внутренним законодательством и применимыми международными нормами", – заявили во внешнеполитическом ведомстве.

Реклама

Кроме того, российский МИД заявил об "угрозах и провокациях" со стороны Украины.

"Вместо того, чтобы пытаться "учить" Россию, призываем наших партнеров по нормандскому формату обратить внимание на бьющие в глаза факты грубого нарушения Киевом прав человека и свобод", – гласит коммюнике.

Напомним, накануне Германия и Франция приветствовали соглашение о новогоднем перемирии на Донбассе, а также потребовали у России освободить военнопленных украинских моряков.

Реклама

Мы также писали, что президент России Владимир Путин и Ангела Меркель обсуждали вопрос освобождения Олега Сенцова в ходе своей августовской встречи.

Кроме того, в разговоре с президентом Франции Эммануэлем Макроном Путин пообещал предоставить французской стороне информацию о состоянии здоровья Олега Сенцова.