Россия принимает меры в ответ на развертывание ПРО в Европе – Песков

12 мая 2016, 12:59
Система американской противоракетной обороны в Европе угрожает безопасности РФ, заявили в Кремле

Дмитрий Песков. Фото: ТАСС

В Кремле заявили, что Россия уже принимает меры в ответ на развертывание ПРО в Европе.

Пресс-секретарь российского президента РФ Дмитрий Песков сказал журналистам, что запуск американского противоракетного щита для стран НАТО в Европе – "не новость".

Реклама

"Наши все ведомства, которые отвечают за обеспечение обороны и национальной безопасности, прекрасно осведомлены об этих планах. И здесь вопрос не в том, что будут приниматься меры – меры принимаются для обеспечения национальной безопасности России", – сказал Песков.

По его словам, президент РФ "неоднократно задавался вопросом, против кого разворачивается система ПРО, поскольку раньше это объясняли угрозой со стороны Ирана, но ситуация с этой страной кардинально поменялась".

Песков уверен, что система американской ПРО в Европе представляет угрозу безопасности РФ.

Реклама

Напомним, сегодня, 12 мая американский противоракетный щит для стран НАТО в Европе будет запущен в Румынии. По сообщению Госдепартамента США, на румынской базе Девеселу состоится церемония подтверждения оперативной готовности американского комплекса ПРО "Иджис" наземного базирования.

Как пояснил представитель главы Пентагона в Европе и военный советник в миссии США при НАТО Роберт Белл, "в Девеселу будет объявлено, что система уже готова к действию и к передаче под командование и контроль НАТО". В церемонии примет участие генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг.

13 мая в городке Редзиково в Польше состоится церемония закладки камня под строительство базы для аналогичных американских комплексов ПРО "Иджис". Обе базы создаются в рамках второго и третьего этапов плана США и НАТО по развертыванию европейской ПРО. Согласно этому плану, четыре боевых корабля, оснащенные системами ПРО "Иджис", уже дислоцированы в Средиземном море.