Россия против вывода войск из Приднестровья – Карасин

3 октября 2017, 16:12
Российский дипломат объяснил, почему войска РФ должны оставаться в непризнанной республике

Российские войска в Приднестровье. Фото: AFP

Москва считает себя гарантом и посредником суверенитета и территориальной целостности Молдовы, но в то же время отказывается выводить свои войска из Приднестровья. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин в интервью "Коммерсанту".

Дипломат отметил, что уход России из данного региона может спровоцировать там новый конфликт.

Реклама

"Безусловно, Москва по-прежнему против (вывода войск. – Ред.). В Российской Федерации и многих других ответственных государствах-членах ООН к этой инициативе относятся с большой долей скептицизма, усматривая в ней угрозу возникновения нового источника открытой напряженности в юго-восточной части Европы", – сказал Карасин.

Он подчеркнул, что Москва добивается именно политического урегулирования приднестровской проблемы, а выводить войска не намерена.

"Россия выступает в качестве посредника и гаранта на основе соблюдения суверенитета и территориальной целостности Молдовы. Любые попытки одной из сторон снять с себя ответственность за соблюдение положений Соглашения о принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта в Приднестровском регионе Молдавии от 1992 года в нынешней ситуации "пробуксовки" диалога между Кишиневом и Тирасполем реанимируют угрозу отката конфликта к горячей фазе", – сказал дипломат.

Реклама

Карасин также добавил, что призыв молдавских властей о выводе российских военных с Приднестровья якобы игнорируют мнение жителей Приднестровья. По его мнению, люди видят в них гарантию своего мирного существования.

Напомним, Молдова обратилась к ООН с просьбой включить вопрос о полном выводе российских военных из Приднестровья в повестку дня 72-й сессии Генеральной Ассамблеи. Позже молдавские власти уточнили, что они хотят вывода российских войск из Приднестровья, но оставить там миротворцев РФ, которые входят в трехсторонние миротворческие силы.