Россия пытается ослабить ЕС изнутри – Плевнелиев

27 декабря 2016, 08:50
Уходящий президент Болгарии предостерег Евросоюз от информационных атак, пропаганты и ультранационализма

Росен Плевнелиев. Фото: AFP

Действующий президент Болгарии Росен Плевнелиев предостерег Европейский Союз от попыток дестабилизации со стороны России. Об Плевнелиев заявил в интервью немецкому изданию Frankfurter Allgemeine Zeitung.

По слова президента Болгарии, сть немало признаков того, что Москва финансирует антиевропейские партии и СМИ как в Болгарии, так и в других странах-членах ЕС

Реклама

Москва, отметил Плевнелиев, также пытается ослабить ЕС изнутри поддержкой ультранационалистических партий и движений. "Речь идет об ослаблении Европы и распространение сомнений в ценностях демократии и правового государства", – сказал Плевнелиев.

По мнению президента Болгарии, такую же цель Москва преследует и в интернете. "Это – организованная политика, проводимая с четкой целью дестабилизации ЕС", – подчеркнул он.

На фоне этого Плевнелиев отметил, что людям в ЕС следует объяснить, "что происходит и куда нацелена российская пропаганда".

Реклама

Напомним, ранее представитель пророссийского лобби в Европе — генерал Румен Радев — был избран президентом БолгарииИнаугурация  Радева должна состояться 22 января. 

В связи с поражением своей политсилы премьер-министр Болгарии Бойко Борисов подал в отставку. Теперь болгарский парламент должен избрать нового премьера, который сформирует свой кабмин. Не исключено, что все может закончиться досрочными парламентскими выборами.