Россия ставит НАТО в "шаткое положение" – генерал

20 августа 2015, 08:49
РФ нарастила оспасный потенциа, считает Демпси

Мартин Демпси. Фото: usarmy.vo.llnwd.net

Россия пытается создать условия, в которых НАТО не сможет выполнять свои функции, ставя Альянс в "шаткое положение" и создавая крайне рискованную ситуацию для Европы. Об этом заявил глава Объединенного комитета начальников штабов США генерал Мартин Демпси, передает "Голос Америки".

Демпси также отметил, что у РФ появился довольно серьезный потенциал в космосе, в киберпространстве, в области крылатых ракет и подводных лодок.

Реклама

"Я считаю, что одним из направлений деятельности России является дискредитация либо – что еще опасней – создание условий, в которых НАТО не сможет выполнить свои функции", – говорит генерал США.

Он считает, что Европа сейчас переживает период высокого риска, который связан с возможными ошибками в расчетах. Демпси указал на недавнее наступление боевиков в Донбассе, как на зловещее развитие событий, и заявил, что НАТО находится в "шатком положении" по отношению к России.

Глава Объединенного комитета начальников штабов США сообщил, что пытается поддерживать контакт с российским коллегой, начальником генерального штаба Валерием Герасимовым. "Я сказал ему, что мы не должны закончить наши карьеры тем, с чего начинали", – сообщил Мартин Демпси. Будучи молодым офицером бронетанковых войск, Демпси проходил службу в ФРГ, в то время как Герасимов был командиром бронетанкового подразделения в ГДР.

Реклама

Однако, по словам  Демпси , он пока не отбросил идею, что РФ может свернуть с выбранного ею курса.

Ранее главнокомандующий войсками НАТО генерал Филип Бридлав вновь озвучил свою позицию насчет того, что Россия является главной мировой угрозой. Также он подчеркнул реваншистский характер политики России.