Россия вмешивалась в американские выборы – комитет Сената США

5 октября 2017, 09:49
Вопрос о возможном сговоре Дональда Трампа с русскими остается открытым, отметили в комитете

Сенат США. Фото: AFP

Выводы американской разведки были одобрены в комитете Сената США по разведке, признав, что Россия совершала хакерские атаки и другие действия, чтоб повлиять на ход выборов в США, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Washington Post.

В комитете отметили, что теперь нужно жестко реагировать на внешнее вмешательство в выборы.

Реклама

"Между членами и работниками (комитета. – Ред.) существует консенсус – мы доверяем выводам разведки", – заявил на пресс-конференции в среду сенатор Ричард Бурр, который возглавляет комитет.

Он сослался на оценку разведывательного сообщества о том, что за взломом серверов Демократической партии США и электронной почты главы кампании Хиллари Клинтон стоит Россия, и то, что РФ пыталась повлиять на общественное мнение, обнародовав неправдивую информацию, большую часть – через поддельные учетные записи в социальных сетях.

В то же время глава комитета отметил, что расследование все еще продолжается, а также остается открытым вопрос о возможном сговоре президента США Дональда трампа с русскими.

Реклама

Сообщается, что Комитет провел интервью с более чем 100 людьми и пересмотрел более 100 000 документов, многие из которых были предоставлены разведкой, внутренним окружением президента Трампа и бывшими членами администрации Обамы.

Напомним, недавно основатель корпорации Facebook Марк Цукерберг заявил, что передаст Конгрессу США информацию по так называемому "делу о российском вмешательстве" в американские выборы президента в 2016 году. Он отметил, что администрация соцсети в будущем будет требовать от лиц, размещающих политическую рекламу, указывать ее спонсоров.

В свою очередь российские власти традиционно опровергли всякую причастность к вмешательству во внутренние дела США через социальную сеть Facebook.

Реклама

В свою очередь компания Twitter в связи с расследованием дела о возможном вмешательстве России в президентские выборы в США заблокировала 201 аккаунт.