Россиянам запретили протестовать против узурпации власти Путиным

14 марта 2020, 06:45
Московская мэрия объяснила свой запрет распространением коронавируса

REUTERS/Maxim Shemetov

Мэрия российской столицы не согласовала митинг против изменения конституции страны по предложению президента Владимира Путина, который планировали провести 22 марта в Москве в рамках кампании "Нет!".

Об этом у себя в Facebook сообщила одна из заявительниц акции Татьяна Усманова.

Реклама

В опубликованном на ее странице отказе власти Москвы обосновали свое решение тем, что в городе действует ограничение на проведение массовых мероприятий из-за коронавируса.

В то же время, организаторы акции указали заявленное число участников – до 4,9 тысячи, а мэр Москвы запретил акции с участием от 5 тысяч человек.

Власти Москвы также посчитали, что предельная заполняемость Новопушкинского сквера меньше необходимой для заявленного числа участников митинга.

Реклама

Кроме того, городские власти не согласовали другие акции против конституционной реформы. Кампания "Нет!" в первой заявке указывала до 50 тысяч участников, но позже подала новое уведомление, сократив их число. Движение "Гражданское общество" подавало заявку о проведении митингов 21 и 22 марта, оно сократило число участников с 25 тысяч человек до 4,5 тысячи, но власти все равно ее отклонили.

Напомним, ранее Роскомнадзор заблокировал сайт, на котором кампания "Нет!" собирала подписи против внесения поправок в конституцию.

Реклама