Россияне признались, что ненавидят Украину и США одинаково сильно

21 марта 2019, 05:25
Жители РФ в равной доле относятся плохо как к США, так и к Украине

Владимир Путин / Фото: AFP

Соединенные Штаты и Украина разделили пальму первенства среди самых ненавидимых гражданами России стран.

Согласно социологическому исследованию "Левада-центра", 56% россиян относятся к этим двум государствам плохо или очень плохо. В то же время к США отношение все-таки немного хуже, в "очень плохом" отношении к этой стране признались 27% респондентов, тогда как к Украине – 25%.

Реклама

Стоит отметить, что доля жителей РФ, которые относятся к Штатам и Украине позитивно тоже немаленькая – об этом заявили 34%.

Далее в списке следует Европейский союз, к которому испытывают антипатию 45% участников опроса, тогда как 42% утверждают, что относятся к ЕС позитивно.

В то же время в отношении Беларуси 88% россиян заявили о хорошем отношении.

Реклама

Опрос проводился 15-20 февраля 2019 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1600 респондентов в возрасте от 18 лет и старше.

Напомним, что в другом опросе 55% россиян заявили, что плохо относятся к Украине, а 85% заявили об отрицательном отношении к украинской власти.

Мы также писали, что более трети жителей России назвали возможным начало вооруженного конфликта их страны с каким-либо из соседних государств в 2019 году.

Реклама

Кроме того, сообщалось, что лишь менее 10% жителей РФ выступили против агрессии их страны в отношении Украины в Керченском проливе.