Российские политики передумали ехать на "молитвенный завтрак" из-за санкций США

30 января 2018, 11:20
Главы комитетов Госдумы РФ отказались ехать на завтрак с Трампом, хотя ранее уже дали согласие на визит

Фото: Pixabay, goodfreephotos.com

После того, как Минфин США опубликовал "кремлевский доклад", трое глав российских парламентских комитетов – Андрей Макаров (по бюджету и налогам), Анатолий Аксаков (по финансовому рынку) и Вячеслав Никонов (по образованию и науке) – отказались от участия в "молитвенном завтраке" в США. Ранее они получили приглашение на мероприятие от Конгресса США.

Как попытался объяснить Макаров, на это мероприятие все приглашаются "в личном качестве". 

Реклама

"Завтрак" традиционно проходит в начале февраля. Его посещает президент США и многие знаковые политики. Также приглашена на него была и Ксения Собчак. Делегация от РФ в 2018 году должна была включать 70 человек.

В 2018 пройдет 66-й такой "завтрак", его ежегодно проводят в первый четверг февраля. Завтрак организуется конгрессом США вместе с христианской организацией Fellowship Foundation, на него приглашаются представители бизнеса, политики, общественные и религиозные деятели, всего – около 3 тысяч человек из нескольких десятков стран.

Как известно, Минфином США опубликован "кремлевский список" персон, в отношении которых могут быть введены новые санкции против России. В этот список, в частности, вошли топ-бизнесмены из окружения президента Владимира Путина: Олег Дерипаска, Роман Абрамович, Владимир Потанин, Михаил Фридман.

Реклама

Напомним, в Кремле заявили, что санкционный список США –  это попытка повлиять на выборы в России . Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков считает, что сама публикация списка "ничего не означает".