Российские С-300 в Сирии: Госдепартамент США предупредил о серьезных последствиях

3 октября 2018, 18:48
Тот факт, что Россия доставила С-300 в Сирию, представляет более серьезные угрозы для всех находящихся в затронутых районах и в целом для стабильности на Ближнем Востоке, заявил Помпео

Майкл Помпео. Фото: AFP

Соединенные Штаты полагают, что поставки Россией в Сирию зенитных ракетных систем С-300 приведут к увеличению угрозы стабильности на Ближнем Востоке, и рассматривают такой шаг Москвы как серьезную эскалацию напряженности в регионе. Об этом заявил в среду во время выступления в Госдепартаменте госсекретарь США Майкл Помпео.

"Тот факт, что Россия доставила С-300 в Сирию, представляет более серьезные угрозы для всех находящихся в затронутых районах и в целом для стабильности на Ближнем Востоке. Мы рассматриваем это как очень серьезную эскалацию", – сказал он.

Реклама

Напомним, 24 сентября Минобороны России заявило о намерении в течение двух недель передать ЗРК С-300 в распоряжение ПВО Сирии.

Такое решение принято на фоне уничтожения ПВО Сирии российского самолета Ил-20. В результате погибли 15 российских военных. 

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в телефонном разговоре с российским президентом Владимиром Путиным заявил, что готовящаяся передача Сирии комплекса С-300 увеличит напряженность в регионе.

Реклама

По мнению Нетаньяху, поставка зенитно-ракетного комплекса С-300 в Сирию "в руки безответственных лиц повысит напряженность в регионе".