Российский авианосец "Адмирал Кузнецов" собираются отправить на ремонт

16 ноября 2016, 12:03
Ожидается, что авианосец вернется в Россию в 2018 году, его ремонтом займется центр судостроения "Звездочка"

"Гордость" российского флота авианосец "Адмирал Кузнецов". Фото: соцсети

Единственный в российском ВМФ авианосец "Адмирал Кузнецов" пройдет ремонт и модернизацию в 2018 году после возвращения с боевой службы. Об этом заявил вице-президент Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) по военному кораблестроению Игорь Пономарев, сообщает "РИА Новости".

"Мы рассчитываем, что в 2018 году после возвращения корабля с боевой службы центр судостроения "Звездочка" приступит к ремонту с модернизацией авианосца "Адмирал Кузнецов", – сказал Пономарев.

Реклама

При этом он подчеркнул, что вопрос дальнейшей эксплуатации "Адмирала Кузнецова" находится в компетенции Минобороны РФ и главкомата ВМФ России.

Тяжелый авианесущий ракетный крейсер "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов" (проект 1143.5) в боевом составе флота с 1991 года. Это единственный в России корабль, способный нести на борту тяжелые палубные истребители Су-33.

Ранее сообщалось, что группа российского флота, в состав которой входит крейсер "Петр Великий" и авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов", добралась до берегов Сирии.

Реклама

Напомним, по пути у эскадры возникали проблемы. Авианесущий крейсер был неоднократно высмеян в сети за дым, который валил из его труб. В Мальте и Испании российским кораблям отказали в дозаправке. Также некоторые источники заявляли, что "Адмирала Кузнецова" тянул практически через все Средиземное море буксир.

Россия собирает в Средиземном море авиационную крупную корабельную группу, которую ей не удавалось ни разу собрать за всю постсоветскую историю.