Российский посол рассказал, как Трамп оценивает Украину

10 февраля 2017, 11:47
Новая администрация Белого дома более точно пытается разобраться в происходящем в Украине, отметил дипломат

Дональд Трамп. Фото: AFP

У президента США Дональда Трампа и его команды более взвешенный подход к Украине, нежели у их предшественников. Об этом заявил журналистам посол РФ в США Сергей Кисляк, передает "РИА Новости".

По его словам, новая администрация Белого дома более точно хочет разобраться в происходящем в Украине.

Реклама

"Что мы слышим и в контактах и публично – это чуть более взвешенные оценки того, что же реально происходит на Украине, или, сказать точнее, даже заинтересованность точнее разобраться", — заявил Кисляк.

Вместе с тем он напомнил, что новая администрация находится у власти всего 2,5 недели, а руководство госдепартамента всего одну неделю.

"Даже если бы они уже сформулировали свои новые подходы, положить их на бумагу и изложить в деталях трудно. Но думаю, что эти подходы еще не сформированы", – предположил дипломат.

Реклама

При этом посол противопоставил в этом вопросе действующую и бывшую администрацию США.

Кисляк подчеркнул, что администрация экс-президента США Барака Обамы мало делала для урегулирования ситуации в Украине.

Напомним, лидер фракции "Батькивщина" Юлия Тимошенко посетила США с рабочим визитом, где встретилась с Дональдом Трампом. Она отмечала, что американский лидер хорошо понимает, что происходит в Украине, в частности, ситуацию на Донбассе, и заверил в поддержке со своей стороны.

Реклама

Также министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщал, что во время телефонного разговора с президентом Петром Порошенко Трамп среди прочего интересовался происходящим на Донбассе.