Россию нельзя наказать – Медведев

21 марта 2014, 17:10
Премьер считает, что кризис в Украине начался из-за нерешительных действий Януковича

Дмитрий Медведев. Фото: AFP

Глава правительства России Дмитрий Медведев заявил, что в истории стран, народов, целых континентов бывают непростые ситуации, и западные страны в условиях сложившихся вокруг Украины событий должны выстроить с Россией правильные отношения.

Читайте также: Яценюк объяснил, зачем против России ввели санкции

Реклама

Медведев напомнил события августа 2008 года, когда ему "пришлось принимать решение об использовании российских Вооруженных Сил на территории иностранного государства" и затем признать независимость Южной Осетии и Абхазии. Он отметил, что это были трудные решения.

"Надеюсь, что разум возобладает и сегодня. Россию нельзя наказать. Но с Россией можно выстроить правильные отношения", – написал премьер-министр в социальной сети Вконтакте.

"Кризис украинского государства неслучаен. И вызывает у всех нас самые тяжкие ощущения. Политическое бессилие властей, личная слабость и нерешительность президента Януковича обрекли народ Украины на большие страдания. Люди, вышедшие на улицы, имели право на мирный протест против коррупции и произвола властей. Но это не отменяет факта недопустимости захвата власти путем вооруженного мятежа. Путем насилия и убийств", – отметил премьер.

Реклама

Читайте также: России придется заплатить за свои действия в Украине – Белый дом

Напомним, в Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная Рада отстранила президента Виктора Януковича от власти, изменила Конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова, соратника вышедшей на свободу Юлии Тимошенко, и назначила президентские выборы на 25 мая.

Москва считает, что легитимность решений Верховной рады Украины вызывает сомнения. Президент России Владимир Путин отрицает присутствие легитимной власти в этой стране.

Реклама

Cам действующий президент Украины на пресс-конференции в Ростове-на-Дону заявил, что не признает нелегитимную власть в Киеве и намерен продолжить "борьбу за будущее Украины".