В США массово уничтожают статуи открывателю Америки: фото и видео

11 июня 2020, 12:59
Протестующие американцы продолжили громить статуи Христофору Колумбу

Фото: REUTERS/Brian Snyder

Вслед за Ричмондом, где накануне протестующие против расизма сбросили с постамента и утопили в озере статую Христофора Колумба,, памятник открывателю Америки осквернили в двух других американских городах.

Сперва статую свалили в городе Сент-Пол – памятник при помощи веревок повалили с постамента, который стоял возле Капитолия штата Миннесота. Полицейские этому не мешали.

Реклама

Губернатор штата, демократ Тим Уолз назвал неоднозначной роль, которую сыграл мореплаватель, но призвал протестующих не нарушать закон.

Также досталось Колумбу в Майами, штат Флорида, где его статую 10 июня обрисовали красной краской.

Статуя Христофору Колумбу в Майами. Фото: REUTERS/Marco Bello

Реклама

А накануне в Бостоне, штат Массачусетс, статую Колумбу в очередной раз обезглавили. В связи с этим мэр Марти Уолш сообщил о планах перенести ее в хранилище.

"Мы в Бостоне не оправдываем никакие акты вандализма, это нужно остановить. Мы намерены сегодня утром снять памятник и поместить его в хранилище, чтобы оценить нанесенный ему ущерб", – сказал градоначальник.

Видео: Reuters

Ранее памятник неоднократно подвергался атакам вандалов – в 2006 году его обезглавили, а в 2016 году – облили краской.

Реклама

В последние года в США обсуждают роль Колумба в истории, поскольку открытие целого континента в конечном счете привело к гибели коренных американских народов.

Протесты в США начались 26 мая с города Миннеаполис, где накануне афроамериканец Джордж Флойд погиб в результате грубого задержания белыми полицейскими. Акции быстро перекинулись на многие другие американские города, перерастая в беспорядки, мародерство и грабежи. По данным американских СМИ, количество протестующих с каждым днем растет. В итоге четырех полицейских, которые проводили задержание, уволили и предъявили обвинения в непредумышленном убийстве.

На этом фоне протесты перекинулись и на Европу – в Бельгии потребовали снести памятник королю Леопольду II, известному своим завоеванием Конго.