Русские покупают The Independent

18 декабря 2009, 16:54
Александр Лебедев завершил переговоры о покупке одной из самых авторитетных британских газет

Еще одно ведущее СМИ Европы может оказаться в руках россиян. По данным The Financial Times, глава ЗАО "Национальная Резервная Корпорация", бывший депутат Госдумы Александр Лебедев завершил переговоры о покупке одной из самых авторитетных британских газет The Independent и ее воскресного варианта The Independent on Sunday. В результате глобального экономического кризиса у издания возникли проблемы. Падение тиража в 2009 году составило 14%—15% (ныне он менее 200 тысяч).

Весной владелец газеты — ирландская корпорация Independent News & Media оказалась на грани банкротства из-за неспособности осуществить платежи по облигациям на несколько сотен миллионов евро. Тогда в издании произошли масштабные сокращения. А между акционерами начались серьезные разногласия, что еще более ухудшило ситуацию в газете.

Реклама

Любопытно, что Лебедев уже владеет 75,1% акций лондонской вечерней газеты Evening Standard, которые обошлись ему в $13,5 млн, хотя фактически из-за убыточности издания сумма сделки составила символический 1 фунт стерлингов. С начала года его менеджерам удалось сократить убытки издания.

Характерно, что Evening Standard находится в том же здании, что и The Independent (всего несколькими этажами выше). В Evening Standard не было масштабных сокращений, поднимались зарплаты. И поэтому в частных беседах журналисты The Independent говорят, что совсем не против прихода русского хозяина. Глядишь и их удержит на плаву, зарплату повысит, а сокращений не допустит.